GISMETEO: Погода по г. ХерсонGISMETEO: Погода по г. ХерсонGISMETEO: Погода по г. Херсон
Пятница, 29 Мар 2024, 01:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Специалист гражданской защиты             Херсон


Форма входа

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Главная » 2010 » Март » 12 » Землетрясение, наводнение. Что еще?
22:20
Землетрясение, наводнение. Что еще?

   Сегодня, 11 марта 2010 года, с 18:00 до 19:00, сотни людей Херсонщины вышли на улицы, во дворы и даже на стадионы и спортивные площадки в ожидании землетрясения. Непрерывными звонками, начиная со второй половины дня, требующие разъяснений люди, полностью разрядили два из трех моих мобильных телефонов.    Прослеживая в каждом отдельном случае цепочку передачи "информации", я выяснил примерно один и тот же сценарий: "Мне позвонила кума, а ей сноха, которая узнала о точном времени небывалого землетрясения  в маршрутке (троллейбусе) от людей, которые услышали об этом от ОЧЕНЬ КОМПЕТЕНТНЫХ ЛЮДЕЙ".  Поражает то, что эти самые компетентные люди, не дождавшись землетрясения, звонили и спрашивали, что объяснить народу? Объяснение мое простое - быстрее возвращаться по домам, пока квартиры не успели обчистить (а может, уже успели?).
   Совет не беспочвенный. Буквально на днях, посеяв панику в одном из населенных пунктов области, возвещая  о прорыве дамбы Каховской ГЭС и якобы подбегающей волне и неминоемом затоплении, дождавшись экстренной, самостоятельной эвакуации людей "куда глаза глядят", преступная группировка неплохо обогатилась на их имуществе.
   Возвращаясь к теме землетрясения, выражу свое личное мнение. Нагнетанию панических настроений способствуют некоторые Украинские (в том числе Херсонские) средства массовой информации.  То, что  Румынский институт физики земли сообщил об активности участка в Карпатах на границе с Украиной, и эти "ученые" считают, что это может привести к землетрясению силой 8-9 баллов по шкале Рихтера, для меня - пустой звук. В институте утверждают, что горный массив на границе с Украиной имеет почти такую же активность, как в Чили, мощное землетрясение здесь может произойти в любое время. По данным румынских "специалистов", после землетрясений на Гаити и в Чили, опасность нависла над так называемой "зоной Вранча".
   УВАЖАЕМЫЕ! Люди еще не научились точно предсказывать погоду на ближайшее время, а уж указать время, место и мощность землетрясения - это вопрос не нашего поколения! Даже если землетрясение в ближайшее время коснется Херсонщины, это будет не подтверждением прогноза румынских "специалистов", а случайным совпадением. Румыны помнят землетрясение 1977 года, когда только в Бухаресте погибло около 15 тысяч человек, и по - человечески понятно, что последние события в Южной Америке невольно заставили их вспомнить тот год.   

   Землетрясение 1977 года коснулось и Херсона. Тогда частично "ушли в землю" отдельные дома "гибкой конструкции" - пятиэтажки, возводившиеся без фундамента, на короткое время. Правда, "короткое время" несколько растянулось, но это уже отдельная тема. Как вести себя при подземных толчках - см. в меню сайта по ссылке "КАК УБЕРЕЧЬСЯ?".
   Тема возможного наводнения на территории Комсомольского района в случае чрезмерного сброса воды Каховской ГЭС, будет обсуждаться на заседании районной комиссии по вопросам техногенно - экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций совместно с эвакуационной комиссией Комсомольского района в ближайший вторник. Принятые решения будут опубликованы на сайте.
        11 марта 2010 года, 14:30, ул. 3 Рыбная, 11                                                                 
    А пока закрываю тему подтопления частных домов, вызванных интенсивным таянием снега в г. Херсоне. Сегодня в районе остаются подтопленными 2 дома и 18 дворов. Фотография наглядно иллюстрирет не только, и не столько, последствия подтопления как таковое, а , прежде всего,  пренебрежительное отношение людей к своей собственной безопасности.

Заведующий сектора гражданской защиты Комсомольского района г. Херсона                               В.С.Тегин
P.S. Личное мнение автора может не совпадать с официальной точкой зрения

Категория: РЕПОРТАЖИ | Просмотров: 1250 | Добавил: tegin
Херсонский ТОП Украинский портАл