GISMETEO: Погода по г. ХерсонGISMETEO: Погода по г. ХерсонGISMETEO: Погода по г. Херсон
Пятница, 26 Апр 2024, 11:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Специалист гражданской защиты             Херсон


Форма входа

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Главная » 2012 » Июнь » 18 » Что надо знать о змеях
11:55
Что надо знать о змеях
   17 июня в с. Заозерное Новотроицкого района в 14.40 в Центральную районную больницу был доставлен мальчик, 2002 г. р., с диагнозом укус змеи. Это произошло возле пруда за селом. Состоянием на 6 часов утра 18 июня состояние пострадавшего было стабильно. Это уже 12-й случай нападения змей на людей в области с начала года. В 2011 году за весь сезон было зарегистрировано 11 таких случаев.

Что надо знать о змеях
   Чаще всего жертвами пресмыкающихся становятся любители отдыха на природе, жители сел, дачники, а также те, кто отправляется в лес за ягодами и грибами. Обычно змеи убегают от людей. У них плохое зрение, слух, но своим телом они очень хорошо улавливают колебание земли на достаточно большом расстоянии - 10-15 метров. Услышав шаги, стук, голоса, сразу прячутся в норы или отползают подальше.
   Однако в жару это ощущение притупляется, они становятся ленивыми, малоподвижными. Просто греются на солнышке, поэтому люди могут легко наступить на них. А кусают они, как правило, только тогда, когда на них наступили. Укус змеи в жаркие дни является опаснейшим, потому что тогда ее яд наиболее токсичен и значительно быстрее разносится по телу.
   В народе бытует мнение, что сразу после укуса нужно разрезать рану ножом и выдавить кровь, припалить эту рану или отсосать яд. Этого лучше вообще не делать, потому что разрезанная рана и кровотечение лишь увеличат столкновение яда с тканями и ускорят ее поступление в кровь. Отсасывание может помочь, если спасающий уверен, что его ротовая полость в идеальном состоянии: нет царапин, ранок на слизистой, языке, губах. Потому что иначе придется спасать двоих.
   Поэтому лучше всего не тратить попусту время и как можно быстрее направить пострадавшего в ближайшую больницу. Желательно обратиться к врачу не позже чем в течение часа-двух после укуса. Наибольшая проблема в том, что люди сначала занимаются самолечением и только впоследствии обращаются за помощью к медикам.
   Если вы увидели змею, обойдите ее: так лучше и для Вас, и для нее.
Чтобы защитить свой дом от пресмыкающихся, на окна натяните сетку, а двери, особенно порог, раз в неделю протирайте 70% уксусной кислотой. Змеи не будут даже пытаться преодолеть такой барьер. Пресмыкающиеся попадают к жилищам не потому, что там прохлада, их приманивает запах еды, в частности молока, потому стоит его не оставлять на столе, а спрятать в холодильник. Если живете вблизи леса, переманите к своему хозяйству наибольших врагов змей- ежей. Если они поселятся во дворе, змеи сразу исчезнут: одни убегут, другие станут добычей ловких охотников, а вы будете спокойны за свою, и жизнь родных.

Категория: ИНФОРМАЦИЯ | Просмотров: 1014 | Добавил: tegin
Херсонский ТОП Украинский портАл