GISMETEO: Погода по г. ХерсонGISMETEO: Погода по г. ХерсонGISMETEO: Погода по г. Херсон
Четверг, 18 Апр 2024, 08:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Специалист гражданской защиты             Херсон


Форма входа

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Главная » 2016 » Апрель » 1 » Остерегайтесь открытых люков!
21:54
Остерегайтесь открытых люков!

Строение и назначение подземных сооружений
Для того, чтобы понять, какому риску подвергается человек, случайно попав в канализационный колодец или коллектор, надо знать об устройстве и назначении этих подземных сооружений.
Строение и размеры канализационных колодцев зависят от типа подземных коммуникаций, а также от требований и условий их обслуживания. Глубина расположения - от глубины залегания указанных коммуникаций. Как правило, высота рабочего помещения (шахты) круглой формы составляет 1,8 м, диаметр - 0,7 м.
Что касается коллекторов, то в городах они, как правило, имеют большие размеры, строятся под землей, преимущественно индустриальными методами из крупных сборных элементов: бетонных, железобетонных и керамических блоков и труб.
Поскольку в подземных сооружениях водопроводных и тепловых сетей имеются вентили, трубы, могут быть куски арматуры и другие предметы, а порой и горячая вода, вытекающая из сети из-за негерметичности сетевых соединений, то нетрудно себе представить, как чувствует себя пострадавший, когда ненароком падает туда из-за отсутствия крышки люка. Если, конечно, после этого он остается живым.
Не менее опасно для людей и животных попасть в канализационный колодец или коллектор, через который проходят сточные воды. Чтобы предотвратить это, канализационные отверстия должны закрываться крышками. Для того, чтобы они не сдвигались от интенсивного движения транспорта, в частности, тяжеловесного, крышки люков, предусмотренных для установки на проезжей части, выливаются из чугуна массой 50 кг и более. А чтобы они находились на уровне дороги но не хлопали при наезде, их необходимо устанавливать в створ с верхним бортом корпуса люка. Внешняя сторона крышки должна быть рельефной (2-6 мм). Это придает ей прочности и лучшего сцепления автомобильных шин и обуви пешеходов с ее поверхностью. Круглая форма крышки гарантирует, что она не провалится в люк при монтаже или демонтаже.
В зависимости от вида подземных коммуникаций (канализационные, тепловые, водопроводные, газовые, энергоснабжающие, телефонные, пожарные гидранты) люки и крышки к ним несколько отличаются своей конструкцией и материалами, из которых изготавливаются.
Каждый из люков имеет свою маркировку:
В - водопровод;
Г, ПГ - пожарный гидрант, пожарный гидрант подземный;
К - бытовая и производственная канализация;
Д - дождевая канализация;
ТС - тепловая сеть;
ГС - газовая сеть;
МТС (ГТС) - городская телефонная сеть;
МГ - магистральный газопровод;
Т - телефон (телефонная сеть);
ТС (ТЗ) - теплосеть (теплопровод).
Традиционный материал для изготовления люков - чугун. Чугунные люки прочные, надежные, долговечные, устойчивые к воздействию среды.
По нагрузке, которую они способны выдерживать, канализационные люки делятся на легкие, средние, тяжелые магистральные и сверхтяжелые. Легкие люки устанавливаются в зоне зеленых насаждений и на пешеходных зонах. Средние - монтируются на автостоянках, тротуарах и проезжих частях городских парков. Тяжелые - используются на городских автомобильных дорогах с движением тяжелого грузового и общественного транспорта, сверхтяжелые - в зонах высоких нагрузок: на аэродромах и доках.
Легкий люк способен выдерживать нагрузки 1,5 т; средний - 12,5 т; тяжелый - 25 т; тяжелый магистральный - 40 т; сверхтяжелый - 60 т.
Канализационные люки подбираются в соответствии с их назначением, согласно Государственному стандарту Украины ДСТУ Б.В.2.5-26: 2005.
 
Как бороться с проблемой
Несмотря на то, что в открытые люки канализационных колодцев и коллекторов могут случайно попадать живые существа и колеса автомобилей, большинство пользователей сооружений, на балансе которых они находятся, а также органы местного самоуправления, в ведении которых находятся предприятия коммунальной собственности, только разводят руками. Мол, из-за постоянных кражи крышек и отсутствие средств на приобретение новых не успевают своевременно закрывать эти объекты. Но неужели все так безнадежно и нет никаких путей решения проблемы? Давайте в этом разберемся.
Во-первых, для того, чтобы люки не мог снять никто, кроме работников коммунальных служб и других владельцев, а также чтобы лишить посторонних лиц несанкционированного доступа к оборудованию в подземных сооружениях, их можно и нужно оборудовать запорными устройствами.
Известно несколько конструкций люков с запорным механизмом. Один из них предусматривает затвор на нижней (промежуточной) крышке люка. При этом верхняя остается незакрепленной. Такая конструкция используется в основном для закрытия канализационных колодцев линий связи, где устанавливаются защитная и запорная крышки. Последняя имеет замок, чтобы предотвратить проникновение посторонних лиц к кабелям. Конечно, при отсутствии защитной крышки человек, случайно наступит на нижнюю запорную, не упадет в колодец, но очень вероятно, что, споткнувшись о корпус люка, может получить телесные повреждения, иногда даже очень серьезные.
Что касается других подземных сооружений, то затвор может быть выполнен в одном из трех вариантов:
1. Запорный механизм выполнен в виде флажного соединения между крышкой люка и корпусом. Замок имеет секрет.
2. Замок изготовлен по принципу резьбового соединения крышки и корпуса люка. Болт секрет.
3. Установленный на крышке распорный механизм при закрытии блокирует ее и корпус.
Есть еще один путь возможного решения проблемы при недостатке средств для приобретения новых люков. Заключается он в использовании композитных канализационных люков, изготавливаемые из термореактивных материалов (полиэфирные смолы, стекловолокно, порошкообразный наполнитель) методом горячего прессования при 100 ° С. Они стоят гораздо меньше, чем чугунные, хотя способны выдерживать механические нагрузки до 40 т.
Гораздо дешевле чугунных люки, изготовленные из пластика. Их можно устанавливать в сетях водопровода, канализации, тепло- и газоснабжения, проходящих в не предназначенных для проезда грузового транспорта местах (на тротуарах, газонах и т.п.). В отличие от чугунных, эти люки имеют небольшой вес, а главное - их не принимают на пунктах приема металлолома. В то же время эти люки имеют большой срок эксплуатации, устойчивы к перепаду температур, имеют различную цветовую гамму и тому подобное.
Аналогичные преимущества над чугунными имеют канализационные люки, изготовленные из полимерно-композитной смеси и предназначенные для установки на канализационные колодцы, расположенные в пешеходных зонах и зонах зеленых насаждений. Они устойчивы к агрессивной среде и имеют самую низкую цену.
Предотвратить кражи канализационных люков, изготовленных из чугуна, можно было бы благодаря привлечению к ответственности виновных лиц.
В январе 2011 Уголовный кодекс дополнен статьей 270-1, согласно которой умышленное уничтожение или повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства, если это привело или могло привести к невозможности эксплуатации, нарушения нормального функционирования таких объектов, повлекшее опасность для жизни или здоровья людей или имущественный ущерб в крупном размере, - наказывается штрафом от ста до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
Те же действия, совершенные лицом повторно, - наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
Действия, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, если они повлекли имущественный вред в особо крупном размере или гибель человека или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.
И если местные органы власти, в ведении которых находятся коммунальные предприятия, смогут наладить тесное сотрудничество с правоохранительными органами по установлению лиц, причастных к исчезновению крышек и те будут осуждены, как это предусмотрено Уголовным кодексом, то это будет действенной профилактикой для таких краж в будущем .
 
При этом следует помнить, что открытый канализационный люк - не единственный опасный фактор подземных сооружений, который может стать причиной травмирования людей. Дело в том, что из-за отсутствия запасных крышек коммунальщики нередко закрывают отверстие бетонными плитами, из которых могут торчать острые концы арматуры и которые имеют дефекты и устанавливаются выше уровня дороги или тротуара, чем создают препятствия для безопасного передвижения, особенно ночью.
Определенную опасность для пешеходов создают проседания и выступления корпусов люков, которые образуются на неровной поверхности тротуаров, дефекты крышек и тому подобное.
Своеобразно заботятся о предотвращении падения людей и животных в канализационные люки на отдельных строительных площадках. Эти отверстия здесь нередко закрывают досками с таким зазором, чтобы туда могла свободно попасть нога строителя. Иначе, как ловушкой для невнимательных, это назвать нельзя. Очевидно, прораб, который распорядился таким образом обезопасить от падения свои подчиненных, считает мелочью, если при передвижении нога одного из них не попадет на доску и сломается.
По этому поводу коммунальщикам и прорабу следует запомнить: если пострадавший докажет в суде, что полученные им при падении травмы имеют причинно-следственную связь с продемонстрированными выше нарушениями требований п. 8.8.8 Государственных строительных норм (ДБН) В.2.5-75.2013 «Канализация. Внешние сети и сооружения» и технических условий Государственного стандарта Украины БВ 2.5-26: 2005, то они могут быть привлечены к уголовной ответственности, а их предприятия вынуждены будут возместить стоимость лечения и причиненный моральный ущерб пострадавшим.
Таким образом, чтобы избежать трагедий, каждому, кто обязан соблюдать требования вышеуказанных нормативно-правовых актов, необходимо повернуться лицом к проблеме и взяться за устранение нарушений содержания подземных коммунальных сооружений.
 

По материалам журнала журнала "Охрана труда и пожарная безопасность" № 3, 2016  

Просмотров: 1422 | Добавил: tegin7460
Херсонский ТОП Украинский портАл