GISMETEO: Погода по г. ХерсонGISMETEO: Погода по г. ХерсонGISMETEO: Погода по г. Херсон
Вторник, 23 Апр 2024, 19:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Специалист гражданской защиты             Херсон


Форма входа

Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Главная » 2012 » Август » 7 » Несчастные случаи на воде - актуально
20:18
Несчастные случаи на воде - актуально
   7 августа 2012 на базе Реабилитационного физкультурно–оздоровительного комплекса инвалидов ХОЦ ФКСИ «Инваспорт» (затон № 3) состоялось выездное заседание комиссии по вопросам техногенно–экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Комсомольского района г.Херсона. 
   
   На повестку дня были вынесены вопросы причин чрезвычайных происшествий на водных объектах и принятия дополнительных мер по предупреждению гибели людей на воде.
   Общий настрой участников заседания был задан наблюдением таких вот картинок (на фоне запрещающих надписей) на набережной проспекта Ушакова еще до переправы к месту проведения заседания: 
   Равнодушных не было, выступил каждый.
   Четыре смерти на воде в одном районе города с начала сезона – много это или мало? Давайте спросим об этом родных и близких погибших. Единогласно все согласились, что работа по предупреждению несчастных случаев на воде в районе оценивается как недостаточная.
   Один человек с начала сезона погиб в акватории пляжа и трое – в местах, запрещенных для купания. Три человека погибло в состоянии алкогольного опьянения –  это, плюс купание в запрещенных местах, по общему мнению участников заседания, является главной причиной смертельных случаев.
   Детально  обсуждалась работа спасательных постов. Шесть человек с начала сезона в акваториях пляжей Комсомольского района было спасено матросами – спасателями. Честь и хвала. Но был все – таки допущен случай утопления. И утопления не внезапного. Пьяные в воде играли в пьяные игры, доигрались. Один выжил чудом, другой утонул. Оправдания спасателей (большой поток людей, бесконечные нарушения, отвлекающие внимание) не принимаются.
   В работе комиссии по причинам, с которыми ее участники не смогли согласиться, не приняло участие руководство ООО «Полис», отвечающее за пляжи «Гидропарк» и «Южный». Вопросы кормления животных в зверинце оказались важнее вопросов безопасности отдыхающих (при всем сострадании к животным, отметим, что заседанию комиссии предшествовала огромная организационная информационная работа). Не секрет, что эти пляжи ежедневно принимают отдыхающих в шесть  раз больше, чем все остальные пляжи города вместе взятые. Возможно, руководство уважаемого в городе общества считает, что неучастие освобождает от ответственности? В таком случае, еще раз рекомендуем ознакомиться с Положением о Комиссии:  http://sector-cz-koms.at.ua/load/1/1/polozhennja_pro_rajonnu_komisiju_z_pitan_tekhnogenno_ekologichnoji_bezpeki_i_nadzvichajnikh_situacij/5-1-0-73
   А сегодня принято, в числе других, такое решение: немедленно радиофицировать пляжи и информировать отдыхающих о правилах безопасности и оказания первой помощи. 
   Забегая вперед, отметим, что руководителям водных объектов предписано предусмотреть выделение бюджетных средств на 2013 год и обеспечить оформление паспортов пляжей и открытых бассейнов в следующем году до 10 мая.
   Заместителем председателя районного совета Назаренко Леонидом Павловичем, заместителем начальника службы участковых инспекторов милиции Старовойтовой Эльвирой Николаевной, заведующим сектора гражданской защиты в Комсомольском районе Тегиным Владимиром Сталинитовичем, представителями водных объектов были подняты и активно обсуждались вопросы о запрете реализации в зонах отдыха спиртных напитков, о многочисленных нарушениях правил использования маломерных судов, о патрулировании прибрежных территорий сотрудниками МВД, о санитарном состоянии водных обектов и многое другое. Приняты соответствующие решения.
   Протокол выездного заседания комиссии будет выложен на сайте после его утверждения председателем районного в городе совета.

Просмотров: 849 | Добавил: tegin
Херсонский ТОП Украинский портАл