GISMETEO: Погода по г. ХерсонGISMETEO: Погода по г. ХерсонGISMETEO: Погода по г. Херсон
Четверг, 28 Мар 2024, 22:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Специалист гражданской защиты             Херсон


Форма входа

Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » История одной сирены
21:58
История одной сирены
   Результаты проверки системы оповещения в целом по городу не очень радуют (http://khersonline.net/2012/11/23/hersonskie-sireny-eto-katastrofa.html).  Отчитываюсь за результаты проверки по Комсомольскому району г. Херсона. А результаты таковы: 
   Все 100% электросирен Комсомольского района г. Херсона в технически исправном состоянии. На всех проверенных предприятиях.  учреждениях и организациях района уточнены и практически проверены в действии схемы оповещения. Озвучена территория (громкоговорители) на всех объектах, где это имеет смысл. Уточнены номера телефонов ответственных лиц и порядок включения электросирен в случае необходимости.

   Далее немного истории. В 2007 году. когда я принял должность заведующего сектором ГЗ в Комсомольском районе, включались дистанционно и без проблем только 7 сирен из 17, подключенных к централизованной системе. И в противовес им 7 сирен не включались вообще. Причем о фактическом местонахождении 4-х из них ни кто ни чего не знал.

   Спустя два года все 17 сирен включались дистанционно с помощью компьютера ЦДС "1580" простым нажатием электронной кнопки!
Волшебной палочкой никто не взмахивал. Немало были удивлены руководители очень серьезного предприятия с очень строгим пропускным режимом и Киевским руководством, когда мы нашли (и восстановили!) электронику и электрику в забытом помещении,превращенном в дровяной склад.

   В процессе восстановления одних сирен были реальные возможности потерять другие. Для того. чтобы этого не допустить, принимались превентивные меры. Так электросирена С-40 Херсонской мебельной фабрики в 2009 году передана по акту с постановкой на внебалансовый учет  на химически опасный объект - Базу ОПС, подключена и проверена. После исключения Базы из реестра химически опасных объектов и заявления директора о невозможности обеспечить сохранность сирены, таким же образом она передана на внебалансовый учет в Агрофирму "Совхоз "Белозерский" и установлена на другом химически опасном объекте - фруктохранилище совхоза в Приозерном. Проверено лично - работает отлично.     Да только вот беда (а точнее радость) - решением районной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС этот объект также исключен из перечня химически опасных объектов. (Кстати, в 2007 году в районе таких объектов было 5. сегодня остался один). Уверен, найдем общий язык с директором совхоза, хотя он находится в другом районе области, и обеспечим готовность единственной сирены на территории Камышанского поссовета.

   Были и другие интересные истории. В процессе реконструкции одного из зданий очень уважаемого государственного предприятия электросирену просто "замуровали" со всех сторон. С трудом, но этот вопрос решили. Нашли такое техническое решение, что оно заслуживает отдельной научной статьи. 
   После демонтажа БАУ для включения некоторых электросирен "вручную" надо было подниматься на несколько этажей вверх и влезать на чердак. Решена и эта проблема. Правда, с оговорками. Другое государственное предприятие считает, что выводить кнопку на первый этаж нет необходимости. Проверили на практике. Время от команды до включения сирены составило 2 минуты 30 секунд.

   У посетителя уже висит вопрос: "А почему сейчас сирены не включаются дистанционно?" Ответ: Днепропетровским обществом с очень ограниченной ответственностью "Евроинформ" из года в год не выполнялись договорные обязательства по обслуживанию блоков автоматического управления дистанционного включения сирен, в результате договор расторгнут.

   Что этому сегодня можно противопоставить? По разработанной нашим сектором схеме. исходя из принципа "один оповещает трех", теоретически все сирены района в дневное время включаются в течение 3-х минут. А практически - надо тренироваться. Менталитет ответственных лиц еще не тот. Даже во время проверки системы оповещения, 15 ноября 2012. в 9:15 (!!!), ответственный за включение сирены еще одного уважаемого предприятия (в зоне возможного катастрофического затопления) минут 10 боролся за сон жителей Нефтегавани, в итоге включил сирену на 7 секунд. Жители Нефтегавани и Старого острова ее звук так и не расслышали (для проверки квартальные вышли из своих домов).

   А что там, где сирен нет вообще, ведь они устанавливались при Советах только на предприятиях, но не в спальных районах? Сектором ГЗ Комсомольского района разработан проект Порядка доведения штормовых предупреждений, который утвержден мэром города. 
Сектором ГЗ Комсомольского района разработан проект Меморандума взаимодействия исполнительных органов горсовета с местными телерадиокомпаниями, который подписан сторонами и действует. Сектором ГЗ Комсомольского района разработан проект Плана взаимодействия управления по вопросам ЧС и ГЗН г.Херсона с аварийно - спасательными формированиями ТУ МЧС. Сектором ГЗ Комсомольского района привлечены к сотрудничеству с управлением по вопросам ЧС и ГЗН г.Херсона интернет - издания, за что им огромное спасибо. Проведенный опрос показал, что эффективность интернет - сообщений в вопросах оповещения намного выше. чем предполагалось. 

   Спасибо за взаимопонимание и сотрудничество руководителям и начальникам штабов гражданской защиты проверявшихся объектов: 
Филиал СК "Укрречфлот "ХССРЗ им. Коминтерна", ООО "Механический завод”, Херсонское государственное предприятие Биологическая фабрика, ООО "Херсонхолод”, ПрАТ "Херсонский нефтеперерабатывающий завод", Херсонское мореходное училище рыбной промышленности, ПАО "Херсонский судостроительный завод”, ООО "Укрспецтранс", Агрофирма "Совхоз "Белозерский", ПАО "Херсонский завод карданных валов", Херсонский государственный завод "Паллада", Херсонский государственный аграрный университет.

   Спасибо за взаимопонимание и сотрудничество руководителям и сотрудникам СМИ г.Херсона.

Владимир Тегин

Просмотров: 724 | Добавил: tegin
Херсонский ТОП Украинский портАл