GISMETEO: Погода по г. ХерсонGISMETEO: Погода по г. ХерсонGISMETEO: Погода по г. Херсон
Четверг, 25 Апр 2024, 02:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Специалист гражданской защиты             Херсон


Форма входа

Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Главная » 2010 » Август » 16 » ГРОЗОВОЙ ПЕРИОД
20:34
ГРОЗОВОЙ ПЕРИОД

 
   Пик жары мы уже пережили. Начинается постепенное снижение среднесуточной температуры воздуха. Однако вечерами, а иногда и днем, возможно резкое изменение температуры воздуха, сопровождающееся усилением ветра, внезапными смерчами, кратковременными сильными грозами и градом.
   Наиболльшую опасность представляют грозы.
   Летом многие из нас выезжают на дачу или просто в лес. Но в дождливые дни приходится находиться в единственном убежище – дачном домике. или в крайнем случае под навесом или деревьями в лесу. А во время грозы это не безопасно! Ведь прямое попадание молнии в дачный домик или одиноко стоящее дерево может убить!
   Как уменьшить риск такой опасности? В первую очередь во время грозы необходимо отключить мобильные (сотовые) телефоны, отключить свет, выключить бытовую технику, особенно телевизор и радиоприёмник. Также у телевизора необходимо отключить антенну, то есть вытащить из антенного гнезда телевизора, это же касается и сетевого гнезда персонального компьютера.  Нельзя также пользоваться ноутбуком, даже если он не включён в розетку! Все эти бытовые приборы создают вокруг себя магнитное поле, которое "притягивает” грозовой разряд.
   Если гроза Вас застала на улице, то в первую очередь отключите мобильный (сотовый) телефон.
   Если Вы находитесь в лодке на воде, то необходимо срочно приплыть к берегу и укрыться под самыми низкими деревьями. На открытой воде Вы являетесь идеальной мишенью для молнии!
   Если гроза застала Вас в чистом поле, то необходимо укрыться в лесном массиве, лесополосе. Ни в коем случае не вставайте под одиноко стоящее дерево! Это дерево может стать хорошей мишенью для молнии.
   Находясь в лесу, необходимо избегать высоких деревьев! В них чаще всего ударяет молния.
   И в любом случае необходимо отключить мобильный телефон, и если есть такая возможность, вместе с металлическими предметами убрать от себя подальше. Этим Вы сохраните свою жизнь.

Заведующий сектора гражданской защиты
Комсомольского района г. Херсона
Тегин Владимир Сталинитович,
администратор сайта

Категория: ИНФОРМАЦИЯ | Просмотров: 1203 | Добавил: tegin | Теги: мобильный телефон, гроза
Херсонский ТОП Украинский портАл