GISMETEO: Погода по г. ХерсонGISMETEO: Погода по г. ХерсонGISMETEO: Погода по г. Херсон
Четверг, 28 Мар 2024, 14:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Специалист гражданской защиты             Херсон


Форма входа

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Главная » 2011 » Декабрь » 14 » Государство не финансирует расселение домов "гибкой" конструктивной схемы в Херсоне
15:30
Государство не финансирует расселение домов "гибкой" конструктивной схемы в Херсоне
14.12.2011

   Правительство не участвует в софинансировании проекта по расселению жильцов домов так называемой «гибкой конструктивной схемы» в Херсоне.
      Об этом сегодня, 14 декабря 2011 года, отвечая на вопрос жительницы такого дома по проспекту Строителей, 11 в ходе общественного обсуждения проекта горбюджета на 2012 год, заявил первый заместитель городского головы Василий Котенков.

     По его словам, проект расселения домов «гибкой схемы» не работает именно из-за отсутствия госбюджетной поддержки.
   "На сегодняшний день ни одной гривны из госбюджета на отселение «гибкой схемы» не выделено. Эта ситуация – это факт", — сказал В. Котенков.
   В соглашении о региональном развитии Херсонской области до 2014 года, подписанным между Кабмином и Херсонским облсоветом в октябре 2010 года, предусмотрено выделение из госбюджета до 2013 года 30 млн грн на решение данной проблемы областного центра. Еще 30 млн грн на условиях софинансирования должна выделить местная власть Херсона.
   Два многоквартирных дома для расселения жильцов аварийных домов так называемой «гибкой» конструкции в Херсоне планировалось строить в районе «Корабел-2» (Карантинный остров). Под строительство горсовет выделил участок общей площадью 1,0445 га.
   В настоящее время в Херсоне насчитывается 20 жилых домов «гибкой» конструкции с общим количеством квартир 1338, в которых проживает 3596 человек. Как установили экспертизы, конструкции данных домов продолжают деформироваться. При этом, фактические деформации превысили допустимые в несколько раз.

http://www.pskherson.com.ua/politika-vlast/gosudarstvo-ne-finansiruet-rasselenie-domov-gibkoy-skhemy-v-khersone-pervyy-vitse-mer-21565.html                                                                                                  Фото: pik.ua

   Надо же, какое совпадение по времени - позавчера (12.12.2011) зав. сектора гражданской защиты Комсомольского района посетил квартиру автора вопроса. Следует отметить, что хозяйка поддерживает квартиру в хорошем состоянии - не дает ей развалиться. Но явный наклон пола на 2-3 градуса заметен даже невооруженным глазом.

   ВИТЯГ З ОБЛАСНОЇ КОМПЛЕКСНОЇ ПРОГРАМИ РОЗВИТКУ ЖИТЛОВОГО БУДІВНИЦТВА НА 2011 РІК, затвердженої рішенням VІІ сесії обласної ради VІ скликання 01.07.2011 № 214: Термін очікування житла зростає та може перевищити показник середньої тривалості життя людини.  ...  щороку отримують житло не більше 1% осіб, які перебувають у черзі.

   В 2011 году планировалось отселить жителей домов "гибкой" конструктивной схемы по ул. Р.Люксембург, 1а и проспекту Строителей, 1а, а в 2012 году - по ул. Р.Люксембург, 3а и проспекту Строителей, 11.

   Мы продолжаем отслеживать фактическое состояние таких домов и ситуацию, связанную с ними. (см. также: http://sector-cz-koms.at.ua/news/ob_otselenii_zhitelej_domov_gibkoj_konktrukcii_v_khersone/2011-01-21-171 )

Кабмин не расселяет жителей аварийных домов в Херсоне из-за «непредвиденных расходов»

16.12.2011 16:58 "Площадь свободы"

   Кабинет Министров Украины не смог выполнить свои обязательства по софинансированию расселения аварийных домов «гибкой схемы» в Херсоне из-за «незапланированных выплат», в том числе «чернобыльцам».
   Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров отвечая на вопрос издания «Площадь Свободы» в ходе интернет-конференции.

   Редакция издания поинтересовалась у главы правительства, когда будет решен вопрос расселения 20-ти аварийных домов «гибкой схемы».
   Н. Азаров дал следующий ответ: «В этом году у нас было много непредвиденных расходов: например, более 6 млрд. было выплачено по судебным решениям (по всей вероятности, имеются в виду выплаты «чернобыльцам» — ПС.). Это не позволило нам выполнить целый ряд программ капитального характера, потому что в первую очередь финансировались расходы на зарплату, пенсии, социальную помощь. Еще раз подчеркиваю, что любые незапланированные выплаты, а в данном случае они не зависят от Правительства, объективно приводят к невыполнению своих обязательств. Но Ваш вопрос я знаю, я думаю, что мы его решим».

http://www.pskherson.com.ua/politika-vlast/kabmin-ne-rasselyaet-zhiteley-avariynykh-domov-v-khersone-iz-za-nepredvidennykh-raskhodov-21593.html

Депутаты областного совета будут просить деньги у КМУ на отселение жильцов из домов «гибкой» конструкции
29.03.2012 Херсонская правда

   На заседании постоянной комиссии областного совета по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ депутаты рассматривали вопрос о ходе выполнения областной программы поэтапного отселения жителей из жилых домов «гибкой» конструкции в Херсоне.
   Отчитываясь перед депутатами, начальник управления ЖКХ ОГА Виталий Кузьмин отметил, что меры, предусмотренные Соглашением о сотрудничестве между областным советом и Кабмином, предусматривают решение этого вопроса, но лишь отчасти. Поскольку на эти цели необходим большой финансовый ресурс.
   В свою очередь, депутат областного совета Вячеслав Яременко акцентировал на необходимости обратиться к руководству государства с просьбой возобновить действие завершенной или создать новую государственную программу отселения жителей из жилых домов «гибкой» конструкции:
   - Без поддержки государства этот вопрос не решится. Необходимо обратиться к Кабинету Министров с просьбой возобновить действие государственной программы или создать новую. Только областной программы для решения этого вопроса недостаточно.
   Эта инициатива депутатами было поддержано единогласно. Кроме того, комиссия предоставила соответствующие рекомендации в ОГА. http://pravda.ks.ua/kherson_ks/important/15182-deputaty-oblastnogo-soveta-budut-prosit-dengi-u.html

Просмотров: 802 | Добавил: tegin
Херсонский ТОП Украинский портАл