GISMETEO: Погода по г. ХерсонGISMETEO: Погода по г. ХерсонGISMETEO: Погода по г. Херсон
Среда, 24 Апр 2024, 05:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Специалист гражданской защиты             Херсон


Форма входа

Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Главная » 2015 » Декабрь » 26 » Программа или декларация?
20:14
Программа или декларация?

Обсуждаем проект городской программы

Исполнительный комитет Херсонского городского совета своим решением от 22.12.2015 № 452 согласовал и вынес на рассмотрение очередной сессии городского совета проект решения «Об утверждении Городской программы предотвращения и реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера на 2016-2020 годы» (далее будем называть ее просто Программой). Скачать сей шедевр можно по ссылке: http://www.city.kherson.ua/acts/v452-2015.ZIP .

Давайте же поскорее перенесемся к окончанию документа (аж на четвертую страницу) и узнаем ожидаемые результаты выполнения Программы.

Оказывается, выполнение Программы обеспечит полноценное функционирование городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты, в результате чего будут реализованы мероприятия, направленные на максимально возможное, системное и экономически обоснованное снижение негативного воздействия чрезвычайных ситуаций.

Не спешите аплодировать, это еще не всё.

Осуществление основных задач Программы позволит:

- обеспечить надлежащий уровень безопасности населения, защищенности территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера;

- усовершенствовать механизм проведения мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций;

-  обеспечить постоянное и обязательное обслуживание объектов повышенной опасности;

- снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и минимизировать их последствия;

-  обеспечить профилактику возникновения чрезвычайных ситуаций;

- снизить количество чрезвычайных ситуаций;

- улучшить защиту жизни и здоровья людей;

- поддерживать безопасность потенциально опасных объектов на территории города;

- улучшить техногенно-экологическое состояние на территории города.

Всё. Браво! Бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию!

Дело осталось за депутатами. Процедура проста. Нажимаем на зеленые кнопочки, и Программа утверждена. Как сказано в проекте решения, с целью обеспечения реализации государственной политики в сфере гражданской защиты, направленной на защиту населения и территории города от чрезвычайных ситуаций и предотвращения их возникновения.

На этом можно было бы поставить точку, но из праздного любопытства поинтересуемся, каким образом предполагается достичь столь впечатляющих результатов.

На той же четвертой странице читаем:

Финансирование из резервного фонда городского бюджета на проведение работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций и других непредвиденных мероприятий осуществляется по факту выполненных работ.

То есть, других бюджетных расходов вообще ни на что не предусмотрено. Иными словами, пока гром не грянет, ни копейки народных денег на безопасность народа выделено не будет!

Далее сказано, что управление здравоохранения Херсонского городского совета обеспечивает контроль за готовностью лечебно-профилактических учреждений к приему, сортировке и оказанию первой квалифицированной (по возможности - специализированной) медицинской помощи пострадавшим, которые могут прибывать из зон массового поражения. Спасибо, утешили.

Возможно, горожан должно обрадовать то, что финансирование предусмотренных Программой мероприятий осуществляется не только главными распорядителями бюджетных средств городского бюджета за счет резервного фонда, но и субъектами хозяйствования города (в том числе химически опасными объектами) за счет собственных средств. Лично меня это не обрадовало, ибо задачи и обязанности субъектов хозяйствования и без этой Программы достаточно четко определены статьей 20 Кодекса гражданской защиты Украины.

Читаем дальше: Нынешнее поколение советских людей будет жить при...  Ой, извините, это из другого документа.

В первых же строках проекта Программы сказано, что она разработана в соответствии со статьей 19 Кодекса гражданской защиты. В этой самой статье расписано, что именно относится к полномочиям органов местного самоуправления в сфере гражданской защиты. Но далеко не все эти полномочия нашли свое отражение в проекте Программы.

А горожанам хотелось бы знать, как, за какие средства, в каком объеме и в какие сроки будут решаться хотя-бы такие проблемы:

- Создание городской коммунальной аварийно-спасательной службы и руководство ею, обеспечение её деятельности и осуществление контроля за её  готовностью к действиям по назначению.

В предыдущей Программе (на 2011-2015 годы) говорилось о заключении договора с Херсонской областной коммунальной аварийно-спасательной службой на проведение работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций и других непредвиденных мероприятий. Теперь даже этого пункта нет. Логика авторского коллектива очевидна: в городе и так есть три государственные пожарно- спасательные части и аварийно-спасательный отряд специального назначения, финансируемые из государственного бюджета, плюс вышеупомянутая ХОКАСС, финансируемая из областного бюджета. Лишних денег нет. Допустим. Но обоснуйте и убедите горожан, что наши городские аварийные деревья, балконы и рекламные конструкции, наша городская ртуть и ртутьсодержащие лампы, наши городские коммунальные пляжи – это их проблемы.

- Создание и поддержание в постоянной готовности местной системы централизованного оповещения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, осуществление ее модернизации и обеспечение функционирования.

Именно создание. Развалить-то развалили. Начали развал «попередники», завершили «евроинтеграторы». Еще не так давно оператор центральной диспетчерской службы «1580» управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения города Херсона мог включить 60 электросирен или часть из них простым нажатием «кнопки» на компьютере. Дооптимизировались. Сейчас нет ни ЦДС, ни управления, ни «кнопки». Умудрились утратить и часть сирен.

Так называемая Служба оперативного реагирования Херсонского городского совета выполнить задачи оповещения в полном объеме не способна, к тому же она теперь не подчиняется так называемому Отделу гражданской защиты.

Кстати, большая часть Херсона, в том числе «спальные» районы электросиренами не озвучены. Но речь не только о сиренах. Это и громкоговорители с возможностью централизованно вещать «вживую», и средства массовой информации, операторы мобильной связи и интернет. К тому же простое включение сирен, без выполнения других организационных и технических мероприятий оповещения, может спровоцировать панику. Оповещение и информирование населения необходимо обеспечить, в том числе, в доступной для лиц с недостатками зрения и слуха форме.

- Создание и использование материального резерва для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Очень серьезный и затратный вопрос. Номенклатура и объем материального резерва определяются с учетом прогнозируемых видов и уровня чрезвычайных ситуаций, объемов работ по ликвидации их последствий, размеров причиненного ущерба, объемов обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения.

В настоящее время такого резерва на местном уровне нет. Как нет и желания местных чиновников его создавать.

- Организация выполнения требований законодательства по созданию, эксплуатации, техническому обслуживанию и реконструкции фонда защитных сооружений гражданской защиты.

Авторский коллектив скромно обошел эту больную тему. При том, что большинство убежищ в городе, в том числе на объектах коммунальной собственности, не готовы к приему укрываемых. О планировании и организации работы по дооборудованию или сооружению в особый период подвальных и других заглубленных помещений для укрытия населения в документе также не упоминается.

В Программе совершенно не нашлось места мерам, направленным на улучшение пожарной безопасности.

Мне кажется, в городе, где имеется 27 жилых домов и 2 административных здания повышенной этажности, вопросы пожарной безопасности не были бы лишними. А вопрос приведения в рабочее состояние систем противопожарной защиты таких зданий, обеспечения их надлежащего функционирования в Херсоне особо актуален, учитывая то, что наши пожарные не обеспечены лестницей необходимой длины.

Напомню, что в городе есть и обычные многоэтажки, и административные здания, и частный сектор. Не открою Америки, если напомню о систематических пожарах в природных экосистемах.

В проекте Программы не упоминаются дома «гибкой» конструктивной схемы, не предусмотрены конкретные мероприятия по безопасности людей на водных объектах.

Список упущенных проблем можно продолжить.

Весьма оригинально обозначены этапы реализации Программы. Дословно: в первую очередь, главное внимание будет уделяться развитию системы мониторинга и оценки чрезвычайных ситуаций, разработке мер по предотвращению их возникновения на территории города, объектах повышенной опасности и потенциально опасных объектах. В дальнейшем планируется осуществить и практически внедрить мероприятия, разработанные на основе мониторинга и прогнозирования.

«Слизали» с аналогичной Программы на 2010-2015 годы. Ребят, а сколько лет еще мониторить будем? До 2020 года, а там снова «слижем»?

В общем, предлагаемая Программа не содержит ни какой конкретики и носит исключительно декларативный характер. Если бы депутаты Херсонского городского совета спросили мое мнение, я бы не рекомендовал им принимать этот документ оригинального жанра в таком виде, а предложил бы отправить Программу на существенную доработку.

Напоследок о названии. Раз уж начали с конца, давайте закончим началом.

Название Программы аналогично таким же программам на 2007-2009, 2010-2015 годы и созвучно Постановлению КМУ от 03.08.1998 № 1198 «О единой государственной системе предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера», утратившему силу еще в начале 2014 года. Правда, существует утвержденная Законом от 7.07.2012 № 4909-VI Общегосударственная целевая программа защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на 2013-2017 годы (именно существует).

Однако в соответствии с требованиями статьи 8 Кодекса гражданской защиты Украины, постановлением КМУ от 09.01.2014 № 11 утверждено Положение о единой государственной системе гражданской защиты. Так что государственной политики в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, принципы которой зачем-то разъясняются в проекте Программы, больше не существует. Юридически грамотно было бы говорить об обеспечении реализации государственной политики в сфере именно гражданской защиты.

Соответственно, называться такая программа могла бы, к примеру, Городская программа развития и усовершенствования гражданской защиты.

Владимир Тегин

Просмотров: 1408 | Добавил: tegin7460
Херсонский ТОП Украинский портАл