GISMETEO: Погода по г. ХерсонGISMETEO: Погода по г. ХерсонGISMETEO: Погода по г. Херсон
Пятница, 26 Апр 2024, 06:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Специалист гражданской защиты             Херсон


Форма входа

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Главная » 2016 » Апрель » 10 » Причины пожаров в экосистемах
14:14
Причины пожаров в экосистемах

Ежегодно люди, убирая дворы и приусадебные участки, жгут растительные остатки и мусор, что часто приводит к масштабным пожарам с загрязнением атмосферного воздуха, нанесением вреда растениям, зданиям и даже гибели животных и людей.

 

Вред от сжигания листьев и сухой травы велик. В состав дыма от сжигания листьев и травы входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. Кроме того, с дымом в воздух попадают диоксины - одни из самых ядовитых для человека веществ. Сжигание травы и листьев приводит к разрушению почвенного покрова, погибают почвообразующие микроорганизмы. При нормальных условиях, когда листья перегнивает, необходимые для развития растений вещества возвращаются в почву.

На природных участках и на газонах огонь уничтожает семена и корни травянистых растений, повреждает нижние части деревьев и кустов и верхние части их корней. Уничтожение природной лиственной подстилки, по меньшей мере, вдвое увеличивает промерзание почвы.

При сжигании травы на приусадебных участках или остатков стерни на полях, вдоль дорог, возникает угроза перекидывания огня на природные участки, леса, а также жилые дома.  Если сжигать сухую траву на полях, по которым проходят высоковольтные линии электропередач, дым и огонь могут повлечь замыкания ЛЭП, что может привести к разрушительным последствиям для населенных пунктов и промышленных объектов.

Выжигание травяного и лиственного покрова наносит непоправимый вред здоровью человека, вызывая возникновение раковых заболеваний, болезней легких, различного рода аллергий.  Дым от костров в туманную погоду может образовывать смог и надолго зависать в воздухе. Попадая в легкие, смог вызывает существенное ухудшение здоровья. В очаги пожаров нередко попадают ДВП, ДСП. Эти материалы содержат формальдегидные смолы, в состав которых входят как формальдегиды, так и масляные краски, содержащие свинец.

Ответственность за нарушение этой нормы предусмотрена статьей 77 Административного Кодекса Украины.  За самовольное сжигание растительных остатков законодательство предусматривает наказание отдельных граждан штрафом в сумме от 175 до 350 грн, а должностных лиц от 875 до 1220 гривен.

Запрещено сжигание всех видов отходов на придомовых территориях и в мусоросборниках, на территории зеленых насаждений.  Самовольное выжигание сухой растительности или ее остатков, выжигания стерни, лугов, пастбищ, участков с водно-болотной и другой естественной растительностью или ее остатков в полосах отвода автомобильных дорог и железной дороги, а также опавших листьев в парках, других зеленых насаждениях и газонов в населенных пунктах без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей среды или с нарушением условий такого разрешения влечет за собой вышеуказанную административную ответственность.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО:

- Сжигать растительные остатки на территории предприятий, учреждений, организаций и населенных пунктов, за исключением случаев, когда это осуществляется с использованием специальных установок, а также сжигание всех видов отходов на придомовых территориях и в мусоросборниках и на территории зеленых насаждений.

Не так давно вступил в силу Закон Украины от 15.11.2009 года № 1708-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за правонарушения в сфере окружающей среды», которым внесены изменения в статью 245 Уголовного Кодекса Украины.

Статья 245. Уничтожение или повреждение объектов растительного мира (УК Украины)

Уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, сухих дикорастущих трав, растительности или ее остатков на землях сельскохозяйственного назначения огнем или иным общеопасным способом - наказываются штрафом от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

Те же действия, если они повлекли гибель людей, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет ».

Руководствуясь статьей 50 Конституции Украины, гарантирующей каждому гражданину Украины безопасное для жизни и здоровья окружающую среду, каждый из нас имеет законное право бороться с таким явлением.

Если вы заметили горение сухой травы - попробуйте самостоятельно его ликвидировать. В случаях значительного распространения пожара - немедленно сообщите о возгорании по телефону 101!

Журнал «Чрезвычайная ситуация» № 3, 2016

 

ПРИЧИНИ ПОЖЕЖ В ЕКОСИСТЕМАХ

Щороку люди, прибираючи двори і присадибні ділянки, палять рослинні рештки і сміття, що часто призводить до масштабних пожеж, із забрудненням атмосферного повітря, нанесенням шкоди рослинам, будівлям і навіть загибелі тварин та людей.

Шкода від спалювання листя і сухої трави велика. До складу диму від спалювання листя та трави входять пил, окиси азоту, чадний газ, важкі метали і низка канцерогенних сполук. Окрім того, з димом у повітря потрапляють діоксини - одні з найотруйніших для людини речовин. Спалювання трави та листя призводить до руйнування ґрунтового покриву, гинуть ґрунтоутворюючі мікроорганізми. За нормальних умов, коли листя перегниває, потрібні для розвитку рослин речовини повертаються до ґрунту.

На природних ділянках і на газонах вогонь знищує насіння і коріння трав'янистих рослин, пошкоджує нижні частини дерев і кущів та верхні частини їх коріння. Знищення природної листяної підстилки, щонайменше, вдвічі збільшує промерзання ґрунту.

При спалюванні трави на присадибних ділянках або залишків стерні на полях, уздовж доріг, виникає загроза перекидання вогню на природні ділянки, ліси, і навіть житлові будинки. Якщо спалювати суху траву на полях, через які проходять високовольтні лінії електропередач, дим і вогонь здатні спричинити замкнення ЛЕП, що може призвести до руйнівних наслідків для населених пунктів та промислових об'єктів.

Випалювання трав'яного й листяного покриву завдає непоправної шкоди здоров'ю людини, зумовлюючи виникнення ракових захворювань, хвороб легенів, різного роду алергій. Дим від вогнищ у туманну погоду може утворювати смог і надовго зависати в повітрі. Потрапляючи в легені, смог викликає суттєве погіршення здоров'я. До вогнищ нерідко потрапляють ДВП, ДСП. Ці матеріали містять формальдегідні смоли, до складу яких входять як формальдегіди, так і масляні фарби, що містять свинець.

Відповідальність за порушення цієї норми передбачена статтею 77 Адміністративного Кодексу України. За самовільне спалювання рослинних решток законодавство передбачає покарання окремих громадян штрафом в сумі від 175 до 350 грн, а посадових осіб від 875 до 1220 гривень.

Заборонено спалювання всіх видів відходів на прибудинкових територіях і в сміттєзбірниках, на території зелених насаджень. Самовільне випалювання сухої рослинності або її залишків, випалювання стерні, луків, пасовищ, ділянок із водно-болотною та іншою природною рослинністю або її залишків у смугах відводу автомобільних доріг і залізниці, а також опалого листя у парках, інших зелених насадженнях та газонів у населених пунктах без дозволу органів державного контролю у галузі охорони довкілля або з порушенням умов такого дозволу тягне за собою вищевказану адміністративну відповідальність.

КАТЕГОРИЧНО ЗАБОРОНЕНО:

- спалювати рослинні залишки на території підприємств, установ, організацій і населених пунктів, за винятком випадків, коли це здійснюється з використанням спеціальних установок, а також спалювання всіх видів відходів на прибудинкових територіях і в сміттєзбірниках та на території зелених насаджень.

Не так давно набрав чинності Закон України від 15.11.2009 року № 1708-УІ «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо відповідальності за правопорушення у сфері довкілля», яким внесено зміни до статті 245 Кримінального Кодексу України.

Стаття 245. Знищення або пошкодження об'єктів рослинного світу (КК України):

Знищення або пошкодження лісових масивів, зелених насаджень навколо населених пунктів, сухих дикоростучих трав, рослинності або її залишків на землях сільськогосподарського призначення вогнем чи іншим загальнонебезпечним способом - караються штрафом від трьохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк від двох до п'яти років, або позбавленням волі на той самий термін.

Ті самі дії, якщо вони спричинили загибель людей, масову загибель тварин або інші тяжкі наслідки, - караються позбавленням волі на строк від п'яти до десяти років» .

Керуючись статтею 50 Конституції України, яка гарантує кожному громадянину України безпечне для життя і здоров'я довкілля, кожен з нас має законне право боротися з таким явищем.

Якщо ви помітили горіння сухої трави - спробуйте самотужки його ліквідувати. У випадках значного поширення пожежі - негайно повідомте про загорання за телефоном 101!

Журнал «Надзвичайна ситуація» № 3, 2016

Просмотров: 1130 | Добавил: tegin7460
Херсонский ТОП Украинский портАл