GISMETEO: Погода по г. ХерсонGISMETEO: Погода по г. ХерсонGISMETEO: Погода по г. Херсон
Суббота, 20 Апр 2024, 13:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Специалист гражданской защиты             Херсон


Форма входа

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Главная » 2016 » Апрель » 20 » Херсонцы в опасности. Чиновники не спешат.
13:43
Херсонцы в опасности. Чиновники не спешат.

Проспект Строителей, 17, г.Херсон.  Фото автора  от 22.01.2011

Решение вопроса отселения жильцов домов так называемой «гибкой» конструкции в Херсоне пока откладывается. Депутатская комиссия Херсонского горсовета по вопросам ЖКХ решила перенести его рассмотрение на сессию в мае или июне.

Очевидно, члены депутатской комиссии имеют весьма слабое представление о сути проблемы. Этот материал специально для них.

На основании решения Академии Строительства и Архитектуры СССР от 04.11.1960 г. (Протокол № 44) по согласованному Госстроем СССР (письмо № 11-2286 от 29.11.1960 г.) проектным заданием институтом «Мособлпроект» был разработан экспериментальный типовой проект для реального строительства жилых домов в условиях  Херсона. Этим проектом предусматривалась конструктивная схема, гибкая в 2-х направлениях, что позволяет дому перемещаться по осадке основания без опасных для его эксплуатации деформаций. Несущей основой дома является система несущих башен, имеющих размеры 3,0-2,2 м, на которые шарнирно опираются панели перекрытий, стен, лестничные марши. Башни собираются поэтажно из объемных блоков и устанавливаются на прямоугольные плиты, положенные на грунт. При этом разница осадок рядом расположенных (на расстояниях 5,2 м и 6,0 м) башен не должна была превышать 10 см, а система упругих соединений должна была обеспечивать вертикальные перемещения башен при их неравномерной осадке, вызванном проявлением просадочных свойств грунтов оснований при замачивании.  Допустимое горизонтальное смещение панелей на опоре не должно было превышать 1 мм, а угол наклона их не должен превышать 10. Одновременно в конструкции башен была предусмотрена возможность восстановления просевшей части дома с помощью гидравлических домкратов. 
За такие особенности конструкции эта схема и получила название «гибкая». 
Всего в Херсоне в 1963-1970 годах построено и введено в эксплуатацию 36 жилых домов по этому типовому проекту. 
За последние десятилетия значительно ухудшилась гидрогеологическая обстановка в Херсоне - практически повсеместно наблюдается подъем уровня грунтовых вод с выходом их в отдельных пониженных местах на поверхность. Это обусловлено двумя основными причинами - природными условиями и техногенными, связанными с хозяйственной деятельностью. К ним, в основном, необходимо отнести широкомасштабное строительство оросительных систем и массовое строительство жилья в 60-79 годы и связанное с этим развитие водонесущих коммуникаций коммунального назначения - водопровод, канализация, теплоснабжение. Такой подъем уровня грунтовых вод привел к постепенному оседанию лессовых почв, уменьшение несущей способности, и, как следствие, - деформаций зданий и коммуникаций. Аварии на водонесущих коммуникациях привели к дополнительному замачиванию просадочных грунтов и увеличению деформаций зданий и сооружений. Такие замачивания опасны, т.к. аварийные утечки происходят вблизи дома или непосредственно под домом.
По вышеуказанным причинам началась деформация жилых домов «гибкой» схемы, при этом фактические деформации превысили допустимые в несколько раз - наблюдалось неравномерное оседание отдельных башен до 100-200 мм, перекос панелей перекрытий до 20-40 мм, выпирания и растрескивания наружных стеновых панелей с раскрытием сквозных трещин до 10-20 мм, отклонение от вертикали отдельных несущих башен 60-70 мм, выпирание перегородок, сползание лестничных маршей, разрывы внутридомовых инженерных коммуникаций, осадки придомовой территории. Для обследования технического состояния жилых домов и разработки рекомендаций по обеспечению безопасной эксплуатации жилых домов, по настоянию Херсонского облисполкома и горисполкома на место выезжали государственные комиссии с участием ведущих специалистов Госстроя СССР, Госстроя УССР, специализированных научно-исследовательских институтов. По результатам этих комиссий Госстрой УССР постановлением от 10.12.1969 № 68 запретил строительство жилых домов «гибкой» схемы в г. Херсоне.
По рекомендациям этих комиссий был осуществлен комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасной эксплуатации жилых домов - выполнены устройства для отвода аварийных вод по техническим подполиям домов, вынесены из подполья транзитные водонесущие коммуникации, выполнено частичное усиление деформированных конструкций, оборудована сеть наблюдательных гидрогеологических скважин, организованно систематическое геодезическое наблюдение за осадкой башен и тому подобное. Одновременно проводились экспериментальные попытки поднять одну из башен гидравлическими домкратами, но после подъема на 50-60 мм начался отрыв конструкций башни, неэффективным оказалось и закрепление грунтов оснований методом силикатизации. Все принятые меры позволили снизить скорость нарастания деформаций, но стабилизировать и устранить деформации не удалось. Продолжающиеся подтопления территории города и связанные с ними явления осадки лессовых почв привели к дальнейшему увеличению деформаций зданий «гибкой» схемы. Так, величина осадок башен некоторых домов достигла 400-500 мм, и больше, дальнейшее сползание панелей перекрытий привело к тому, что величина опирания плит на полки ригелей составила, в отдельных случаях, 20-40 мм, раскрытие сквозных трещин стеновых панелей достигло 50-70 мм. Были отдельные случаи обрушения лестничных маршей, отрыв стеновых панелей от несущих башен, крен башен из плоскости стены достигал 150-250 мм, что в несколько раз превысило допустимые параметры. В результате продолжающихся деформаций, в ряде домов «гибкой» схемы возникла аварийная ситуация, грозившая обвалом конструкций и гибелью людей.
Решениями комиссий Госстроя УССР, выезжавших по ходатайству облисполкома для обследования создавшейся аварийной ситуации, было рекомендовано отселить жителей аварийных домов, а сами дома разобрать, чтобы избежать их внезапного обрушения. На основании выводов и рекомендаций комиссий Госстроя УССР, распоряжением Совета Министров Украинской ССР от 27.08.1978 № 639-р и распоряжением Херсонского облисполкома от 12.10.1978 № 588-р были утверждены мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации жилых домов «гибкой» схемы, в том числе отселение жителей аварийных домов. Всего на основании этих предписаний, а также постановления Кабинета Министров Украины от 10.04.99 № 1004 в Херсоне были отселены жители 14 жилых домов «гибкой» схемы, общей площадью 50,3 тыс. кв.м.
В 1986-1988 гг. по проекту, разработанному областным отделом института «Укржитлоремпроект» (ныне - ХФ «НИИпроектреконструкция») вместе с ПТКБ Минмонтажспецстроя УССР, был реконструирован ранее отселенный жилой дом «гибкой» схемы № 11а по Николаевскому шоссе, с полной заменой конструктивной схемы. За счет устройства свайного основания из трубобетонных свай с глубиной погружения 22-24 м и формирования панелей перекрытий в поверхностные диски, «гибкая» конструктивная схема изменена на «жесткую». Работы выполнялись подрядной строительной организацией - СМУ-617 Минмонтажспецстроя УССР. На основании опыта по восстановлению этого жилого дома был сделан вывод об экономической нецелесообразности массовой реконструкции жилых домов «гибкой» схемы, так как стоимость реконструкции в 1,5 раза превысила расходы по строительству аналогичного жилого дома такой же этажности и площади, даже без учета стоимости отселения жителей.
Кроме того, в силу своей конструктивной особенности, даже после реконструкции с улучшением планирования, эти дома не соответствуют современным понятиям о комфортности проживания и не имеют необходимых потребительских свойств.
Необходимо также отметить сложность и повышенные эксплуатационные расходы по содержанию зданий «гибкой» схемы. Из-за взаимных перемещений одной или нескольких несущих башен, постоянно появляются деформации в навешенных на них конструкциях. Наиболее характерными для данной конструктивной схемы являются следующие дефекты:
- раскрытие существующих и появление новых трещин в навесных стеновых панелях;
- перекос плит перекрытия в двух направлениях и сползания плит с полок ригелей;
- трещины в ригелях, на которые опираются плиты перекрытия;
- трещины в плитах перекрытия в пролете и на опорах;
- сползания и трещины лестничных маршей;
- разрывы рулонной кровли;
- раскрытие стыков стеновых панелей;
- разрывы трубопроводов систем водоснабжения и отопления, расстыковки канализационных стояков и выпусков;
- появление трещин и разрушение межквартирных и внутриквартирных перегородок из мелкоштучных элементов;
- необходимость ремонта дверных и оконных проемов, вызванная выпиранием и перекосом внешних навесных стеновых панелей и внутренних перегородок и стен.
Постоянное инструментальное наблюдение и ежегодные обследования жилых домов «гибкой» конструктивной схемы позволяют сделать вывод о том, что стабилизации осадки вышек нет, деформации конструкций продолжаются с разной степенью интенсивности. К такому выводу пришла государственная межведомственная комиссия, обследовавшая в мае 2001 года техническое состояние жилых домов «гибкой» схемы в г. Херсоне, по поручению Кабинета министров Украины от 06.04.01 № 522/75. Комиссия, после детального обследования и изучения представленных материалов, сделала вывод о том, что жилой дом № 15 по пр. Строителей является аварийным и нужно выполнить отселение его жителей (сейчас дом отселен и демонтирован). Комиссия определила, что техническое состояние домов «гибкой» схемы в г. Херсоне ухудшилось, а техническое состояние жилого дома № 17 по пр.Строителей приближается к острому аварийному (сейчас дом отселен, но не демонтирован). Одновременно был сделан вывод об активизации деформаций зданий из-за продолжающегося замачивания и подтопления территории города. в соответствии с рекомендациями комиссии Госстроя Украины техническое состояние жилых домов «гибкой» схемы в зависимости от степени деформации несущих конструкций делится на три категории: I - аварийные; II - особенно неудовлетворительное; III - неудовлетворительное.
Исходя из технического состояния жилых домов, зафиксированного комиссией в мае 2001 года, установлена ​​очередность их отселения. Данная очередность, особенно для второго этапа, подлежит уточнению по результатам инструментального наблюдения, регулярных обследований и, при необходимости, инженерных изысканий.
Таким образом, учитывая опыт эксплуатации, выводы и рекомендации ведущих специалистов, принимавших участие в работе государственных комиссий за это время, можно сделать следующие выводы:
- Основным фактором, повлиявшим на техническое состояние жилых домов «гибкой» конструктивной схемы, является поднятие уровня грунтовых вод по природным и техногенных причинам.
- Конструктивная схема зданий не соответствует реальным условиям строительства в условиях Херсона и не приспособлена к фактическим величинам деформаций оснований.
- Экономически нецелесообразно проводить реконструкцию данных жилых домов с изменением конструктивной схемы с учетом высокой стоимости таких работ, превышающих стоимость нового строительства, а также с учетом обязательных расходов на отселение жителей реконструируемых домов.
- Эксплуатационные расходы на содержание этих домов по их конструктивным особенностям выше, чем расходы на содержание аналогичных домов из мелкоштучных элементов или крупнопанельных элементов, построенных по традиционным конструктивным схемам.
- Поскольку почвы основ не потеряли своих просадочных свойств, то при дальнейшем замачивании возможны дополнительные деформации и создание аварийных ситуаций.
- По мере нарастания осадок и связанных с ними деформаций несущих конструкций, жилые дома «гибкой» конструктивной схемы подлежат отселению и ликвидации.

В настоящее время в Херсоне насчитывается 20 жилых домов "гибкой" конструктивной схемы с общим количеством квартир 1338, в которых проживает 3596 человек. По экспертным оценкам, конструкции данных домов продолжают деформироваться.
Признаны аварийными и подлежат немедленному отселению дома по пр. Строителей, 1а и ул. Р. Люксембург, 1а. 
В предаварийном состоянии дома по пр. Строителей, 11 , 13 ,
ул. Р. Люксембург, 3-а.

Ситуация критическая, но правительство не собирается выделять средства на отселение, а в городе таких денег нет даже при условии софинансирования из областного бюджета.

Владимир Тегин

Просмотров: 1393 | Добавил: tegin7460
Херсонский ТОП Украинский портАл